您当前的位置 :人杰 > 骁勇战将 正文

开国上将——钟期光,湖南省平江县人

发布时间: 2008-07-12 17:06

    钟期光,1909年1月2日生,湖南省平江县东乡肥田村人。乳名钟昱明。父钟开寿。幼年读私塾,后考进平江县天岳书院。1922年平江第1高等小学读书。1924年入国民党,任国民党平江第9区党部青年委员。1925年平江县立中学学习。1926年夏小学教育工作。同年12月入党。1927年任平江县区农民协会委员长,共青团支部书记。1927年6月参加湖南工农义勇军平江第1大队。同年10月任平江下东特委秘书,参加组织平江秋收暴动。任平江县肥田区委书记。1928年任平(江)浏(阳)岳(阳)游击总队中队党代表。7月任平江县苏维埃政府秘书长,县委组织部部长。后兼县委军事部长。1929年9月任江西铜鼓县苏维埃文化委员会主席和县苏维埃政府代理主席。1930年5月任平江县苏维埃文化委员会主席兼县苏维埃政府秘书长。1930年7月攻打长沙时任红5军、湖南省苏维埃肃反总司令部和长沙市委秘书长。1931年初任湘鄂赣省军区政治部宣传科科长。1932年5月任湘鄂赣省保卫局文书,检查科长。7月任省保卫局侦察部部长。1934年1月任湘鄂赣省委秘书长。不久任湘鄂边中心县委书记兼独立团政委。1935年春任红6军团16师政治部主任,湘鄂赣省军区宣传部部长兼湘鄂赣省苏维埃政府教育部部长,1937年5月任湘鄂赣军区人民抗日红军军事委员会委员。抗日战争时期,任湘鄂赣人民抗日红军游击支队秘书主任。1938年1月任新4军1支队1团政治处主任。4月任先遣支队政治部主任,1支队政治部副主任。1939年11月任江南指挥部政治部副主任。1940年7月任苏北指挥部政治部副主任。1941年1月任新4军1师政治部主任。4月兼苏中军区政治部主任。1945年1月任苏浙军区政治部副主任。1945年10月任华中局委员,军区政治部副主任。11月任华中野战军政治部主任。1947年1月任华东野战军政治部副主任。
    1949年1月任3野政治部副主任。3月任华东军区政治部副主任。4月任华东军政大学副政委。1951年任军事学院政治部主任。1955年任副政委兼政治部主任。1957年9月任军事学院政委。1960年11月任军事科学院副政委。1961年兼任军事科学院战史研究部部长。“文革”受诬陷迫害。1973年解除隔离审查。1975年8月任军事科学院顾问。1978年平反。5届全国政协常委。中共第8届候补中央委员,12大当选为中央顾问委员会委员。1955年9月被授予上将军衔和1级八一勋章、1级独立自由勋章、1级解放勋章。1988年7月被授予1级红星功勋荣誉章。中国共产党的优秀党员,久经考验的忠诚的共产主义战士,无产阶级革命家,我军杰出的政治工作、军事教育和军事理论研究领导者,1991年5月22日在北京逝世。

稿源:

作者: 佚 名 编辑: 文人忠

相关报道
  • 查看评论网友评论:[ 网友留言只代表个人观点,不代表江西文明网立场 ]
  • 用户名:

热点推荐

江西文明网版权声明

  •     1.本网专稿栏内的所有作品,包括标有“江西文明网”LOGO的图片,版权均属于江西文明网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。凡经本网授权使用的作品,应在授权范围内使用,并注明“来源:江西文明网”和作者姓名。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
  •     2.本网注明“来源:×××”(非江西文明网)的作品,均转载自其它媒体,其目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,本网不承担此类稿件侵权行为的连带责任。
  •     3.在本网的新闻信息页面上进行跟帖或发表言论者,不代表本网观点,文责自负。
  •     4.如涉及作品内容、版权等其它问题,请在发布之后30日内同本网联系。