您当前的位置 :人杰 > 骁勇战将 正文

开国上将——陈锡联,湖北省黄安县人

发布时间: 2008-07-12 17:06

    陈锡联(1915.1-1999.6.10),忠诚的共产主义战士,久经考验的无产阶级革命家、军事家。汉族。湖北省黄安县(今红安县)人。曾用名陈普庆。1929年4月参加中国工农红军。1930年加入中国共产主义青年团。同年8月转为中国共产党党员。土地革命时期,历任中国工农红军第四方面军30团政治处通讯班班长、团通讯连指导员。1933年任红30军88师263团营教导员、团政委。1934年任红4军11师副师长、师政委。参加了长征。1935年后,历任红4军10师政委、师长,红4军11师政委,红4军10师师长。抗日战争爆发后,任八路军第129师385旅769团团长。1937年,任八路军第129师769团长。同年10月19日,在他的率领下,袭击了山西代县日军阳明堡机场,炸毁日军24架作战飞机,歼敌160余人。阳明堡机场作战的胜利,有力地支持了忻口战役,是继平型关大捷后,我军取得的又一重大军事胜利。1938年4月任385旅副旅长。6月任旅长。1943年3月任太行军区第3军分区司令员。8月在延安中央党校学习。1945年6月任129师太行纵队政委。解放战争时期,任晋冀鲁豫军区、晋冀鲁豫野战军第三纵队司令员。1948年5月任中原野战军第3纵队司令员。1949年2月任二野第三兵团司令员、兵团党委副书记。
    中华人民共和国成立后,任解放军第三兵团司令员、兵团党委副书记,兼川东军区司令员。1949年10月兼西南局委员。1949年12月兼重庆市第一书记(至1950年9月)、市长(至1951年1月)。1950年1-9月兼重庆市政协主席。1950年6月-1953年3月任西南军政委员会委员。1950年4月任解放军炮兵司令员、临时党委书记、党委书记。1954年11月兼解放军总军械部部长。1955年-1957年在南京军事学院战役系学习。1957年兼任解放军炮兵学院院长。1959年10月-1973年12月任沈阳军区司令员,党委第二书记、第三书记、第一书记。1960年10月-1967年8月任东北局书记处书记。1968年5月-1973年12月任辽宁省革委会主任。1970年3月-1971年1月任辽宁省革委会党的核心小组组长。1971年1月-1973年12月任辽宁省委第一书记。1969年4月-1975年2月任中共中央军委委员。1973年12月-1980年1月任北京军区司令员,党委第一书记。1975年1月-1980年4月任国务院副总理。1975年2月-1982年9月任中共中央军委常委。是第一、二、三届国防委员会委员。第一、四、五届全国人大代表。中共七大代表,八届候补中央委员、十一中全会递补为中央委员,第九、十、十一届中央委员、中央政治局委员(1980年免),第十二、十三届中顾委常委。1955年9月被授予上将军衔,获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被授予一级红星功勋荣誉章。1999年6月10日在北京逝世。   

稿源:

作者: 佚 名 编辑: 文人忠

相关报道
  • 查看评论网友评论:[ 网友留言只代表个人观点,不代表江西文明网立场 ]
  • 用户名:

热点推荐

江西文明网版权声明

  •     1.本网专稿栏内的所有作品,包括标有“江西文明网”LOGO的图片,版权均属于江西文明网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。凡经本网授权使用的作品,应在授权范围内使用,并注明“来源:江西文明网”和作者姓名。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
  •     2.本网注明“来源:×××”(非江西文明网)的作品,均转载自其它媒体,其目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,本网不承担此类稿件侵权行为的连带责任。
  •     3.在本网的新闻信息页面上进行跟帖或发表言论者,不代表本网观点,文责自负。
  •     4.如涉及作品内容、版权等其它问题,请在发布之后30日内同本网联系。