您当前的位置 :人杰 > 骁勇战将 正文

开国大将——黄克诚,湖南永兴人

发布时间: 2008-07-02 22:22

 黄克诚(1902-1986) 湖南永兴人,1925年加入中国共产党。曾在国民革命军任营政治指导员、团政治教官。 1926年参加北伐战争。1928年在湘南起义中参与领导永兴年关暴动,并率部随朱德、陈毅上井冈山。曾任中国工农红军团长,师政委,军政治部主任,红三军团政治部代主任等职。

    抗战期间,任八路军总政治部组织部长,第三四四旅政委,第二、四纵队政委,第五纵队司令员兼政委,新四军第三师师长兼政委,苏北区党委书记。

    抗战胜利后,进军东北,领导创建西满根据地,任西满军区司令员,中共西满分局副书记、代书记,东北民主联军副司令员兼后勤司令员、政委,中共冀察热辽分局书记兼军区政委、东北野战军第二兵团政委。天津解放后,曾任中共天津市委书记兼军事管制委员会主任。

    建国初期,任湖南军政委员会副主席。1952年10月任中国人民解放军副总参谋长兼总后勤部部长、政委。1954年后任中共中央军委秘书长,国防部副部长,中国人民解放军总参谋长,第八届中共中央书记处书记,山西省副省长,中央军委顾问。1955年被授予大将军衔。曾获一级八一勋章,一级独立自由勋章,一级解放勋章。1959年的庐山会议上,同彭德怀等一起被错定为“反党集团”。在“文化大革命”中遭到残酷迫害。1978年12月,被平反昭雪。

    是中共第七届中央候补委员,第八届中央委员,1978年在中共十一届三中全会上被增选为中央委员,中纪委常务书记;第一届全国人大常委,第五届全国人大代表;第五届全国政协常委。


黄克诚(1902--1986) 1902年10月生,湖南永兴人。1925年加入中国共产党,中等文化程度,大将军衔。1922年考入衡阳湖南省立第三师范学校读书,其间:参加爱国学生运动。1926年初入广州政治讲习班,不久转入国民革命军总政治部训练班,后被派往国民革命军第八军唐生智部,曾任营、团政治指导员。大革命失败后,1928年初在湘南起义中参与领导永兴年关暴动,2月任永兴赤色警卫团团长、党代表,曾任中共永兴县委书记。后任红四军十二师三十五团团长、团党代表,湘南农军第二路游击司令员。1930年2月起任红五军大队、支队、一师政治委员,红五军政治部主任,红三军团政治部宣传部部长、组织部部长、政治部代主任。1933年底任红三军团四师政治委员。参加了长征。到达陕北后,1935年11月起任军委卫生部部长。1936年5月起任红一军团四师政治委员,红一方面军政治部和红军总政治部组织部部长。抗日战争爆发后,任八路军总政治部组织部部长、八路军第一一五师三四四旅副旅长。
    1937年10月起任一一五师三四四旅政治委员,后兼太南军政委员会书记。1940年春起任八路军第二纵队政治委员,冀鲁豫军区司令员兼政治委员,冀鲁豫军政委员会书记。1940年6月至8月任八路军第四纵队政治委员。1940年8月至1941年初任八路军第五纵队司令员兼政治委员。1941年初至1945年秋任新四军第三师师长兼政治委员,其间:曾任抗日军政大学第五分校校长,苏北区党委书记,苏北军区司令员兼政治委员。抗日战争胜利后,任新四军第三师师长兼政治委员。1946年起任西满军区司令员,中共中央西满分局副书记、代书记。1947年4月起兼任东北军政大学西满分校校长。1947年8月起任东北民主联军副司令员兼后勤司令员、政治委员。1948年1月至8月任东北军区副司令员,其间:曾兼任军区后勤司令部司令员兼政治委员。1948年4月起任中共冀热辽分局书记兼冀热辽军区政治委员,东北野战军第二兵团政治委员。1948年12月起兼任中共天津市委书记、天津市军管会主任。1949年8月至1952年9月任中共湖南省委书记,其间:1950年6月起兼任中共湖南省纪律检查委员会书记。1949年10月至1952年12月任中共中央中南局委员。
    1949年12月至1952年9月任中南军政委员会委员。曾任湖南军区司令员兼政治委员。1952年10月至1954年10月任解放军第三副总参谋长兼解放军总后勤部部长、总后勤部党委书记(1953年1月起)。1954年9月当选为第一届全国人大常委会委员。1954年10月至1959年8月任中共中央军委秘书长,其间:1954年10月至1957年夏兼任解放军总后勤部部长、政治委员、总后勤部党委书记,1954年11月至1959年9月任国防部副部长,1956年4月至1958年10月兼任国防部航空工业委员会副主任,1956年11月至1959年8月任中共中央军委委员,1958年10月至1959年9月兼任解放军总参谋长。1956年9月至1962年9月任中共中央书记处书记。1959年7月至8月在中共中央政治局扩大会议和中共八届八中全会上与彭德怀等人被定为“反党集团”成员,此后被调离中共中央军委领导岗位,逐步解除领导职务,长期受专案审查。1965年12月至1967年1月任山西省副省长。“文化大革命”中受迫害。
    1977年12月起任中共中央军委顾问。1978年3月当选为政协第五届全国委员会常务委员。1978年12月至1982年9月任中共中央纪律检查委员会常务书记(当时设有第一书记)。1980年7月得到平反。1982年9月至1985年9月任中共中央纪律检查委员会常委、第二书记。第一届、二届国防委员会委员。1955年9月被授予大将军衔和一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。中共第七届中央候补委员、委员(七届二中全会递补),第八届、十一届(十一届三中全会增补)中央委员,第八届中央书记处书记(八届十中全会撤销),1956年11月经中共中央决定任中央军委委员(任职至1959年8月),中共十一届三中全会当选为中央纪律检查委员会常务书记,中共十二大当选为中央纪律检查委员会委员(任职至1985年9月中共全国代表会议)、常委(任职至1985年9月中共全国代表会议)、第二书记(任职至1985年9月中共全国代表会议)。1986年12月28日在北京逝世。

稿源:

作者: 佚 名 编辑: 文人忠

相关报道
  • 查看评论网友评论:[ 网友留言只代表个人观点,不代表江西文明网立场 ]
  • 用户名:

热点推荐

江西文明网版权声明

  •     1.本网专稿栏内的所有作品,包括标有“江西文明网”LOGO的图片,版权均属于江西文明网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。凡经本网授权使用的作品,应在授权范围内使用,并注明“来源:江西文明网”和作者姓名。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
  •     2.本网注明“来源:×××”(非江西文明网)的作品,均转载自其它媒体,其目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,本网不承担此类稿件侵权行为的连带责任。
  •     3.在本网的新闻信息页面上进行跟帖或发表言论者,不代表本网观点,文责自负。
  •     4.如涉及作品内容、版权等其它问题,请在发布之后30日内同本网联系。